Пятница, 29.03.2024, 13:56
Faberlic
Главная » 2007 » Май » 8 » Опасная палитра
Опасная палитра
00:07

Цветовая гамма лаков для ногтей предлагает сегодня множество оттенков. Однако мало кто знает, что даже ненакрашенные ногти могут изменить свой цвет под влиянием разных причин. Такое явление получило название «дисхромия», и появление ее свидетельствует о каком-либо заболевании. Поэтому внимательный врач обязательно посмотрит на руки пациента, чтобы поставить правильный диагноз.
• Розовые, блестящие, гладкие и полностью соответствующие форме пальца ногти – признак абсолютного здоровья.
• Синеватого цвета ногти бывают у людей с нарушением кровообращения в конечностях, при заболеваниях сердца и печени.
• Если побледнела только лунка ногтя – это признак анемии, то есть недостаточного количества гемоглобина в крови. А вот ногти белесого, так называемого опалового цвета, свидетельствуют о серьезных проблемах с печенью.
• О неполадках с печенью говорят и желтые ногти. Впрочем, возможно, их обладатель (или обладательница) курит, или работает с химическими реактивами, или использует некачественную жидкость для снятия лака на основе ацетона.
• Зелеными ногти становятся, если в организме бродит инфекция, вызванная синегнойной палочкой.
• Темно-коричневыми ногти могут стать в результате рентгеновского облучения пальцев, или же при Аддисоновой болезни (т.е. хронической недостаточности коры надпочечников).
• При диабетическом тромбозе артерий верхних конечностей ногти могут принять траурный черный оттенок.
• Полосатыми, покрытыми белыми и коричневыми поперечными полосками бывают ногти при больных почках.
• Белые точки на ногтях (лейконихия) могут быть признаком нарушения обмена веществ и недостатка витаминов. Другая причина «цветения» ногтей – небольшие травмы, например, при ушибе или небрежно сделанном маникюре. В первом случае стоит обратиться к врачу, чтобы он выяснил, какого именно микроэлемента или витамина не хватает организму. Во втором же волноваться не стоит, просто нужно быть чуть аккуратнее в дальнейшем и помнить, что насилия наши коготки не любят.
Лекарства, содержащие серебро, мышьяк, ртуть, фенолфталеин, железо, а также антималярийные препараты и тетрациклиновые антибиотики тоже могут окрашивать ногти больных в разные цвета. В любом случае, если вы заметили изменения в цвете, толщине, структуре ногтя, необходимо обратиться к врачу-микологу или дерматологу. Ведь только профессионал может выявить настоящую причину.
Возможно, что малоприятные перемены вызваны грибковыми заболеваниями, или микозами (они, согласно медицинской статистике, встречаются у каждого пятого россиянина). С микозами, как ни странно, чаще всего сталкиваются люди, всерьез обеспокоенные своим здоровьем и регулярно посещающие спортзалы, бассейны или баню. Для того, чтобы проникнуть в организм, грибку достаточно малюсенькой трещинки – и вот уже в условиях повышенной влажности он начинает плодиться и размножаться. Ноготь, пораженный грибком, мутнеет, желтеет, утолщается, становится неровным и шершавым, крошится, если его пытаются состричь. Грибковые заболевания (особенно на ногах) сопровождает неприятный запах. Конечно, комплексное лечение может назначить только врач. Но, как известно, профилактика лучше лечения. Поэтому, если вы собрались в бассейн, обязательно покройте ногти специальным лаком с антимикозными компонентами, которые проникнут в ногтевую пластину и защитят ее от грибковой агрессии. И никогда не пользуйтесь чужими тапочками – грибковые заболевания очень заразны!
Иногда изменения ногтя могут быть вызваны негрибковыми заболеваниями. Так, появившиеся на ногте горизонтальные поперечные полоски – так называемые линии Бо – свидетельствуют о том, что вы недавно перенесли какую-то тяжелую болезнь, на борьбу с которой были брошены все силы организма. В таком случае ногти временно прекращали расти, и каждая такая остановка стала отметинкой на ногтевой пластине – линии Бо можно сравнить с кольцами на срезе дерева.
Изменения в ногтях часто возникают при кожных заболеваниях (например, псориазе и красном плоском лишае). И в таких случаях принимать антигрибковые препараты бессмысленно. Поэтому помните, что ногти – это зеркало нашего здоровья. И если возникли хоть малейшие сомнения, разрешить их сможет только врач.
Просмотров: 4197 | Добавил: faberlic | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 dimeEMPIPNemi  
0
Не знал

2 SourryArtergy  
0
Не знал

1 Nikiforov  
0
Супер! в ожидании продолжения!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Вы пользуетесь косметикой faberlic
Всего ответов: 232
Статистика


Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz